Hellow Word

¿Quién ganó los Emmy 2021?: lista completa de ganadores

¿Quién ganó los Emmy 2021?: lista completa de ganadores, la ceremonia organizada por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, eligió a sus favoritos.

Ganadores de los Premios Emmy 2021

La 73ª ceremonia de los Premios Emmy se celebró este domingo 19 de septiembre en la Academia de las Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos para premiar a las mejores series del año.

La última edición de los galardones que cada año reconocen la excelencia en la pequeña pantalla ha tenido lugar en el Microsoft Theatre de los Angeles, aunque con una lista de invitados reducida que ha permitido cumplir a la perfección con las medidas frente a la COVID-19.

La gran ganadora de los Premios Emmy 2021, ceremonia que fue retransmitida por la cadena CBS, fue la serie ‘The Crown’ (Netflix) con su galardón a la mejor serie dramática.

La mejor comedia fue para Ted Lasso (Apple TV) y la mejor miniserie fue ‘Gambito de dama’ (Netflix). ‘The Crown’ con siete premios fue la serie más galardonada en los Emmy 2021, seguida por ‘Ted Lasso (4), ‘Hacks’ (3), ‘Mare of Easttown’ (3) y ‘Gambito de dama’ (2).

¿Quién ganó los Emmy 2021?: lista completa de ganadores
¿Quién ganó los Emmy 2021?: lista completa de ganadores

Puede consultar la lista completa de ganadores a continuación:

Mejor serie – comedia

black-ish (ABC)

Cobra Kai (Netflix)

Emily in Paris (Netflix)

Hacks (HBO Max)

The Flight Attendant (HBO Max)

El método Kominsky (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+) GANADORA

Mejor serie – drama

The Boys (Amazon Prime)

Los Bridgerton (Netflix)

The Crown (Netflix) GANADORA

El cuento de la criada (Hulu)

Territorio Lovecraft (HBO)

The Mandalorian (Disney+

Pose (FX)

This Is Us (NBC)

Mejor miniserie / tv movie

Podría destruirte (HBO)

Mare of Easttown (HBO)

Gambito de dama (Netflix) GANADORA

The Underground Railroad (Amazon Prime)

Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor – comedia

Anthony Anderson, black-ish

Michael Douglas, El método Kominsky

William H. Macy, Shameless

Jason Sudeikis, Ted Lasso GANADOR

Kenan Thompson, Kenan

Mejor actriz – comedia

Aidy Bryant, Shrill

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Allison Janney, Mom

Tracee Ellis Ross, black-ish

Jean Smart, Hacks GANADORA

Mejor actor – drama

Sterling K. Brown – This is Us

Jonathan Majors – Lovecraft Country

Josh O’Connor – The Crown GANADOR

Rege Jean Page – Los Bridgerton

Billy Porter – Pose

Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor actriz – drama

Uzo Aduba, En Terapia

Olivia Colman, The Crown GANADORA

Emma Corrin, The Crown

Elisabeth Moss, El cuento de la criada

Mj Rodriguez, Pose

Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mejor actor – miniserie / tv movie

Paul Bettany – Wandavision

Hugh Grant – The Undoing

Ewan McGregor – Halston GANADOR

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Leslie Odom, Jr – Hamilton

Mejor actriz – miniserie / tv movie

Michaela Coel, Podría destruirte

Cynthia Erivo, Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, Bruja Escarlata y Visión

Anya Taylor-Joy, Gambito de Dama

Kate Winslet, Mare of Easttown GANADORA

¿Quién ganó los Emmy 2021?: lista completa de ganadores
¿Quién ganó los Emmy 2021?: lista completa de ganadores

Mejor actriz de reparto – comedia

Hannah Einbinder, Hacks

Aidy Bryant, SNL

Kate McKinnon, SNL

Cecily Strong, SNL

Juno Temple, Ted Lasso

Hannah Waddingham, Ted Lasso GANADORA

Rosie Perez, The Flight Attendant

Mejor actor de reparto – comedia

Carl Clemons-Hopkins, Hacks

Kenan Thompson, SNL

Bowen Yang, SNL

Brett Goldstein, Ted Lasso GANADOR

Brendan Hunt, Ted Lasso

Nick Mohammed, Ted Lasso

Jeremy Swift, Ted Lasso

Paul Reiser, El método Kominsky

Mejor actriz de reparto – miniserie / tv movie

Phillipa Soo, Hamilton

Renée Elise Goldsberry, Hamilton

Jean Smart, Mare of Easttown

Julianne Nicholson, Mare of Easttown GANADORA

Moses Ingram, Gambito de dama

Kathryn Hahn, Bruja Escarlata y Visión

Mejor actor de reparto – miniserie /tv movie

Daveed Diggs, Hamilton

Jonathan Groff, Hamilton

Anthony Ramos, Hamilton

Paapa Essiedu, Podría destruirte

Evan Peters, Mare of Easttown GANADOR

Thomas Brodie-Sangster, Gambito de dama

Mejor actriz de reparto – drama

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Gillian Anderson, The Crown GANADORA

Helena Bonham Carter, The Crown

Emerald Fennell, The Crown

Madeline Brewer, El cuento de la criada

Ann Dowd, El cuento de la criada

Yvonne Strahovski, El cuento de la criada

Samira Wiley, El cuento de la criada

Mejor actor de reparto – drama

Michael K. Williams, Lovecraft Country

John Lithgow, Perry Mason

Tobias Menzies, The Crown GANADOR

O-T Fagbenle, El cuento de la criada

Max Minghella, El cuento de la criada

Bradley Whitford, El cuento de la criada

Giancarlo Esposito, The Mandalorian

Chris Sullivan, This Is Us

Mejor guion – serie de drama

The Boys (‘What I Know’) – Rebecca Sonnenshine

The Crown (‘War’) – Peter Morgan GANADOR

El cuento de la criada (‘Home’) – Yahlin Chang

Lovecraft Country (‘Sundown’) – Misha Green

The Mandalorian (‘El Jedi’) – Dave Filoni

The Mandalorian (‘El Rescate’) – Jon Favreau

Pose (‘Final’) – Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, y Our Lady J

Mejor dirección- serie de drama

Los Bridgerton (‘Diamond Of The First Water’) – Julie Anne Robinson

The Crown (‘Fairytale’) – Benjamin Caron

The Crown (‘War’) – Jessica Hobbs GANADORA

El cuento de la criada (‘The Wilderness’) – Liz Garbus

The Mandalorian (‘The Marshal’) – Jon Favreau

Pose (‘Final’) – Steven Canals

Mejor guion – comedia

The Flight Attendant (‘In Case of Emergency’) – Steve Yockey

Girls5eva (‘Piloto’) – Meredith Scardino

Hacks (‘There Is No Line’) -Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky GANADOR

PEN15 (‘Play’) – Maya Erskine

Ted Lasso (‘Make Rebecca Great Again’) – Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis

Ted Lasso (‘Piloto’) – Joe Kelly, Brendan Hunt, Bill Lawrence y Jason Sudeikis

Mejor dirección – comedia

B Positive (Piloto) – James Burrows

The Flight Attendant (‘In Case of Emergency’) – Susanna Fogel

Hacks (‘There Is No Line’) – Lucia Aniello GANADOR

Mom (‘Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak’) – James Widdoes

Ted Lasso (‘Biscuits’) – Zach Braff

Ted Lasso (‘The Hope that Kills You’) – MJ Delaney

Ted Lasso (‘Make Rebecca Great Again’) – Declan Lowney

Mejor guion – miniserie / tv movie

 

Podría destruirte – Michaela Coel GANADORA

Mare of Easttown – Brad Ingelsby

Gambito de dama – Scott Frank

Bruja Escarlata y Visión (‘Filmed Before a Live Studio Audience’) – Jac Schaeffer

Bruja Escarlata y Visión (‘All-New Halloween Spooktacular!’) – Chuck Hayward y Peter Cameron

Bruja Escarlata y Visión (‘Previously On’) – Laura Donney

Mejor dirección – miniserie / tv movie

Hamilton – Thomas Kail

Podría destruirte (‘Ego Death’) – Sam Miller y Michaela Coel

Podría destruirte (‘Eyes Eyes Eyes Eyes’) – Sam Miller

Mare of Easttown – Craig Zobel

Gambito de dama – Scott Frank GANADOR

The Underground Railroad – Barry Jenkins

Bruja Escarlata y Visión – Matt Shakman

Leíste: ¿Quién ganó los Emmy 2021?: lista completa de ganadores, te recomendamos: Ganadores de los VMA 2021

Te invitamos a que nos sigas en nuestras redes sociales: TwitterFacebook e Instagram

Post relacionados